Subasta 927, Lote # 266 JOSÉ BARDASANO (Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979) Sin título Firmado Óleo sobre tela José Bardasano fue un pintor virtuoso del color, excelente dibujante y arduo representante de la norma estética. Su trabajo es fruto de un cultivo de temas costumbristas nacidos en dos continentes, pues sus múltiples viajes a causa del exilio por guerras, le ampliaron el panorama plástico. Fue así, que su inconfundible estilo realista se adecuó bien a las circunstancias y realizó una larga serie de paisajes boscosos y del mar, bodegones y naturalezas muertas, todas ellas con un estilo clásico europeo digno de su formación. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Carmen Thyssen de Málaga www.carmenthyssenmalaga.org 26 x 30.5 cm Estimado $30,000-40,000